Доходный дом управление обслуживание продажа

Резкое снижение стоимости жилой недвижимости в Испании – возможность недорого купить недвижимость в 2013

Home » Лентолог » Новости зарубежной недвижимости » Резкое снижение стоимости жилой недвижимости в Испании – возможность недорого купить недвижимость в 2013

Что такое цена на недвижимость - это собственно стоимость земли, материалы на строительство + обстоятельства. Причём последние, в конце концов, играют куда большую роль, чем два первых. Это становиться понятно не всем и не сразу. Только потери заставляют людей вдуматься, но как правило, бывает позно.

Цены в Испании упали в 2013 году здорово, но отражает ли это то, что они пришли в равновесное состояние с потребительским спросом и обеспечивают ли сегодняшние цены испанской недвижимости базовую инвестиционную привлекательность? Это вопрос вопросов!

Что будет дальше?

Мы полагаем что, падение будет продолжатся. Из этого следует, что ни в коем случае не стоит приобретать. Даже если собираетесь или уже живёте в Испании, то даже в этих случаях торопится не следует. Если цена упала на 90%. (см. на главное условие  - обстоятельства) и не торопитесь... Не бывает так плохо чтобы не могло быть ещё хуже.


Рассматривать, даже на здоровом рынке, недвижимость Юга Европы как место для инвестиций в недвижимость не стоит в принципе по многим причинам. Одна из важнейших это сезонность, другая это слабо диверсифицированная экономика и, мягко говоря, в целом не порядок ни с ценами ни оформлением или разного рода мошенничествами большими и маленькими.

Что не скажешь, например, о
недвижимости Бельгии, Англии или Германии. На этих рынках инвестиции предсказуемые, понятные и скучные - без шторма и разоблачений. Мечта инвестора посчитанные доходы проекта - получить в реальности.


Порог входа  на рынок Бельгии или Германии очень даже не высок, а управление и обслуживание отточено и работает как часы.
 

Что собственно касается недвижимости Испании?


По данным Fitch Ratings, крупнейшего мирового рейтингового агентства, в Испании наблюдается снижение цен на жилую недвижимость. Дома предлагаются к продаже Банками по цене, сниженной на 72%, чем первоначальная стоимость в первой половине текущего года – Банки Испании привлекают инвесторов и предлагают купить недвижимость в Испании со значительным дисконтом. Такое снижение цен было вызвано явным несоответствием спроса и предложения, существующим дисбалансом состояния рынка недвижимости.

Выраженное падение стоимости недвижимости в Испании, по некоторым аналитическим данным, достигло 50%. Получение официальной информации по реальному состоянию в этой сфере затруднено. Как сообщают СМИ, цены на испанскую жилую недвижимость упали на 40%, по сравнению с максимальным уровнем цен, который наблюдался в 2007 году. Данные, предоставляемые испанской стороной зачастую противоречивы, и многие аналитики полагают, что обвал цен в реальности ещё более выраженный.

44% жилого фонда, изъятого за неуплату кредита, были проданы посредством включения в ипотечные ценные бумаги. Это свидетельствует о готовности Банков Испании продать недвижимое имущество в кратчайшие сроки со значительными скидками (дисконты). Испанский рынок недвижимости привлекает иностранных инвесторов, которые могут получить немалую выгоду от выкупа жилых объектов, в частности недвижимости, изъятой за неуплату кредита.

Blackstone Group, крупнейший владелец домов в США, намеревается воссоздать американскую инвестиционную модель в Испании. В июле прошлого года гигантский владелец частного капитала договорился о покупке 18 жилых домов, расположенных недалеко от Мадрида за сумму в 173 миллиона долларов.

В августе, Goldman Sachs, крупнейший коммерческий банк, и Azora, испанская группа крупного частного капитала, приобрели инвестиционный портфель жилой недвижимости от правительства на сумму 266 миллионов долларов. В данный момент Blackstone Group конкурирует с Goldman Sachs за право получения портфеля инвестиций от регионального правительства на развитие 22 проектов, включающих 1458 жилых объектов в столице и её округе.

Тем не менее, рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что повышенный интерес со стороны иностранного капитала может говорить не о восстановлении рынка, а о поиске торговых сделок, имеющих сиюминутную выгоду, а не долгосрочную перспективу. Объём закупок, представленный инвестиционным портфелем, пока не может покрыть избыток предложения и создать предпосылки для реального восстановления рынка.


Vitaly PANTE

Что Где Когда - за 2 дня

Возникли вопросы 
Появились сомнения 
Программа  Д-LikBez в Бельгии
Tренинги для риэлторов и инвесторов. Лучше 1 раз увидеть,
чем 100 раз услышать!
Программа Д-LikBez это посещение наших Доходных домов в Бельгии. Обзор ключевых позиций инвестора на действующих объектах материализует и сформирует четкое представление o том, что такое Доходный дом в Бельгии. Всего два дня.., и Вы станете подготовленным инвестором в недвижимость.

Группа от 5 до 10 чел. Цена 399€
обязательная предварительная резервация


Д-клуб Virgin  
бесплатно 

Записаться на тренинг

Заказать звонок

Если операторы заняты, пожалуйста, перезвоните