Доходный дом управление обслуживание продажа

Бунгало на тропическом острове - недвижимость за тридевять земель

Home » Лентолог » Новости зарубежной недвижимости » Бунгало на тропическом острове - недвижимость за тридевять земель

О путешествии в экзотические страны мечтают романтики и искатели приключений.

Прагматично мыслящие деловые люди заморские дали рассматривают как новые возможности для инвестиций в недвижимость.

Страны Азии, Южной Америки, Карибского бассейна, Среднего Востока видятся как «прекрасное далеко», где есть шанс опередить конкурентов и «сорвать банк».

На практике заморская недвижимость часто оказывается «котом в мешке».

Труднопреодолимым препятствием для российского инвестора нередко оказываются условия налоговой системы незнакомого государства, которые в итоги существенно бьют по карману.

Ради справедливости отметим: далеко не каждый путешественник, восхищавшийся на отдыхе экзотикой далеких континентов, хотел бы иметь там собственную недвижимость.

Многочасовые перелеты и астрономическая стоимость авиабилетов быстро охлаждает пыл.

Если любителей приключений не останавливают такие преграды, то им для начала будет особенно полезно разобраться, какие трудности возникнут у них на пути к владению недвижимостью в экзотической стране.

Азия: в сети налогов и ограничений


Неплохая динамика показателей рынка недвижимости сейчас отмечается в Малайзии.

Правительством страны предпринимаются антиспекулятивные меры.

Однако недвижимость продолжает дорожать, а количество предложений уменьшаться, причем весьма существенно: минус 75% к уровню 2013 года.

На этом фоне отмечается снижение доходности от аренды, в Куала-Лумпуре сдача квартир в наем приносит 5-7% годовых, а бунгало всего 3-4%. Рынок недвижимости в Камбодже, наконец, после многих лет кризиса начинает оживать.

Цены медленно, но верно растут, банки увеличивают число выданных ипотечных кредитов.

Застройщики и инвесторы выходят из анабиоза и активизируют строительство жилых объектов. К 2016 году можно ожидать появление на рынке недвижимости тысяч новых квартир.

Еще недавно для зарубежных покупателей существовали ограничения на владение апартаментами и кондоминиумами, теперь в стране принят закон, разрешающий иноземцам владение недвижимостью выше первого этажа.

В соответствии с Конституцией иностранцы в Камбодже не могут быть собственниками земли. В Пномпене аренда стандартной квартиры принесет ее владельцу годовую прибыль в 3-5%.

На фоне стабильной экономики рынок недвижимости Филиппин производит благоприятное впечатление. 7-9% годового дохода от аренды недвижимости как для местных, так и иностранных инвесторов – выглядят вполне прилично.

Значительно менее позитивна (говоря дипломатическим языком) налоговая система Филиппин: налоги взимаются и за ведение бизнеса, и за сдачу недвижимости в аренду. Приобретающим недвижимость по схеме buy-to-let приходится уплачивать 17% налога, если арендная плата превышает 10000 филиппинских песо (248 долларов).

Бизнес, в том числе, торговый, облагается налогом по прогрессивной ставке в размере 5-32% от чистой прибыли. В таком же размере выплачивается налог на прирост капитала.

Восток: миражи и реальность


Тунис влечет туристов уникальным климатом, фантастическими средиземноморскими пляжами, целительной талассотерапией, пряной атмосферой восточных сказок, особой аурой разрушенного римлянами за полторы сотни лет до нашей эры Карфагена и древней Медины.

В Тунис едут миллионы туристов со всего земного шара, в том числе – россияне.

Низкие цены на недвижимость на побережье Средиземного моря – что может быть привлекательнее для инвестора? Как говорится – нужно брать!

А вот здесь и начинаются сложности: подобные покупки, совершаемые иностранцами, должны получить одобрение правительства страны.

В 2006 году рынок недвижимости Туниса, наконец, открылся для иностранных инвесторов и только-только начинает набирать обороты. Доход от аренды недвижимости составляет 4-6% годовых.

Марокко.Совсем недавно экономика Марокко стала восстанавливаться после кризиса и «арабской весны». Амбициозный король Мохаммед VI в перспективе видит свою страну в мировой двадцатке лучших туристических направлений.

Первые шаги уже сделаны – уровень туристической индустрии заметно вырос, однако экономика государства развивается очень медленно.

Рассчитанный на иностранного инвестора рынок недвижимости, заполонили спекулятивные сделки, с которыми государство усиленно борется.

Уровень дохода от аренды недвижимости в Касабланке и Марракеше находится в пределах 5-6,5%.

Радужные планы Мохаммеда VI, конечно, заманчивы, но пока они не приобретут реальные очертания, разворачивать серьезный бизнес на рынке недвижимости этой страны весьма рискованно.

Сколько стоит авиабилет в Латинскую Америку?


В активе Чили – высокий рост ВВП, стабильное развитие экономики с прицелом на перспективу.

Инвестор в этой стране может рассчитывать на 8-10% прибыли от сдачи недвижимости в наем, плюс стабильное развитие сектора недвижимости – получаем привлекательную картину.

Ложкой дегтя оказывается отсутствие управляющих компаний и фондов, качественно работающих на рынке недвижимости.

Для любого россиянина перспектива самому осуществлять полный цикл операций, связанный с приобретением и самое главное с управлением и обслуживанием недвижимости, покажется малопривлекательной, при том, что стоимость авиабилета будет сравнима с годовым доходом от аренды.

На всякий случай напомним, что в Чили периодически случаются землетрясения, амплитуда последнего превысила 8 баллов, случилось оно 2 апреля 2014 года.

Нужно отдать должное чилийцам: их экономика стойко выдерживает испытание стихией, однако для владельцев недвижимости такие природные «сюрпризы» вряд ли будут желанными.

Никарагуа – одна из беднейших стран Латинской Америки. Причиной такого незавидного положения являются гражданская война и стихийные бедствия.

Иностранцам разрешена свободная покупка недвижимости в этой стране, ограничения наложены лишь на объекты, расположенные на берегу моря в зоне 400 метров от береговой линии.

Доход от аренды недвижимости составляет 7-9% годовых, однако сдать недвижимость в наем весьма проблематично – напомним, народ в этой стране слишком беден.

Перу. Благоприятным фоном для рынка недвижимости Перу является рост экономических показателей. После снижения ставок ипотечного кредитования почти на 30% увеличились продажи недвижимости, этот рост спровоцировал перенасыщение рынка покупателями и последующее повышение стоимости жилых объектов.

Главным фактором, сдерживающим интерес инвесторов, является едва ли не рекордный 70% -й налог на прибыль от сдачи недвижимости в наем. Уровень дохода от аренды недвижимости сейчас составляет 6-8% годовых, в сравнении с предыдущими годами он слегка понизился.

Карибы без рекламы


Получение вида на жительство (ВНЖ) в стране Евросоюза для многих является заветной целью.

Поэтому жители нашей страны, равно как и других государств, с большим интересом откликаются на предложение ряда экзотических стран участвовать в специальных программах.

Их смысл состоит в том, что в ответ на инвестиции в недвижимость предприниматель получает желаемое ВНЖ.

Такая же программа работает на острове Аруба, и наши соотечественники иногда расценивают ее как шанс получить гражданство Нидерландов, купив местную недвижимость.

При более пристальном рассмотрении этого иммиграционного проекта становится очевидным, что такое вложение капитала не имеет смысла.

Во-первых, слишком велика разница между высокой стоимостью объектов недвижимости и низким уровнем дохода от сдачи ее в аренду (это 4-5% годовых); во-вторых, инвестор получает всего лишь ВНЖ на острове.

Процедура получения ВНЖ и гражданства Нидерландов значительно более сложная, она требует натурализации, то есть долгосрочного проживания в Голландии, знания истории страны и ее государственного языка.

Сейчас экономика острова постепенно укрепляется, это связано с ростом потока туристов, однако рынок недвижимости еще слаб и мало привлекателен.

инвестиции в недвижимостьЯмайка не нуждается в рекламе – для россиян он давно стал воплощением экзотики.

Отдохнув на далеком острове, многие наши соотечественники мечтают сюда вернуться уже собственниками местной недвижимости.

Проанализируем: стоит ли осуществлять инвестиции в недвижимость столь далекой страны?

Слабая экономика, растущая инфляции, высокий уровень преступности и безработицы (уже перешагнул 14%),– аргументы не в пользу Ямайки.

Добавим, что налог на прибыль от сдачи недвижимости в аренду довольно высок – почти 25%.

Эти причины, несомненно, способствовали оттоку инвесторов из страны.

Цены на рынке недвижимости Ямайки несколько снизились, так как предложений было больше, нежели покупателей.

Сейчас есть возможность получить до 10% годовой прибыли от сдачи недвижимости в аренду.

Однако, на фоне перечисленных рисков, этот контраргумент явно недостаточен для принятия решения об инвестиции в недвижимость Ямайки.

Не за тридевять земель – гораздо ближе…


Оставим погоню за экзотической Синей птицей искателям приключений и любителям риска.

Вкладывать капитал нужно в жилую или коммерческую недвижимость только тогда, когда рынок стабилен и предсказуем, а риски сведены к минимуму.

Такой рынок не нужно искать за тридевять земель, он гораздо ближе к России, чем далекие Карибы.

Это центр Европы – Королевство Бельгии.

Доходность от недвижимости в странах, о которых мы рассказали, незначительно отличается от уровня доходов, которые можно получить, инвестирую капитал в недвижимость Бельгии, однако с устойчивостью бельгийского рынка недвижимости не сравнится ни один из упомянутых.

Экономика Бельгии устояла в период последнего финансового кризиса, когда под его ветрами трещали по швам экономики сильнейших государств. Ваш капитал будет надежно сохраняться - это главное!

Не менее важно – вложенные деньги будут работать и приносить планируемый доход. Таким образом обеспечивая выполнение двух золотых правил инвестирования - надежность и рентабельность.

Заинтересованность государства в зарубежных инвестициях, его иммиграционная политика, стратегия банков, готовых кредитовать на выгодных условиях и, конечно, весьма умеренные для старой Европы цены на недвижимость - актив Бельгии.

Безусловно, в любой географической точке объект для инвестиций нужно выбирать при поддержке профессионалов.

Инвестиционная компания Доходный дом предлагает свою помощь и поддержку потенциальным инвесторам.

Почти десять лет работы на европейском рынке недвижимости нам позволили изучить его от «А» до «Я».

Мы знаем секреты ценообразования на рынке недвижимости Бельгии и тонкости бельгийского законодательства, можем позволить себе работать с лучшими объектами недвижимости, экспертизу которых проводят наши специалисты.

Ценнейшая информация, которой располагает 
Доходный дом, – к услугам наших клиентов.

В экзотические страны люди едут отдыхать, а в Бельгию – сохранить и преумножить свой капитал.

В Брюсселе, Антверпене, других мегаполисах страны размещаются центры мировой политики и экономики, значит, арендуемая недвижимость всегда остро востребована.


Доходный дом предпочитает длительные деловые отношения с клиентами.

Наши услуги могут значительно упростить жизнь владельцу недвижимости: мы возьмем на себя
управление объектами в любом бельгийском городе, позволив нашему клиенту не отвлекаться на бытовые, административные или технические проблемы.

Человек со средним достатком вряд ли размахнется на бунгало на океанском берегу за десяток тысяч километров от дома.

Объект виажер в Бельгии может быть ему вполне по карману. Цена такой недвижимости всегда ниже рыночной



 

Vitaly PANTE



 

Что Где Когда - за 2 дня

Возникли вопросы 
Появились сомнения 
Программа  Д-LikBez в Бельгии
Tренинги для риэлторов и инвесторов. Лучше 1 раз увидеть,
чем 100 раз услышать!
Программа Д-LikBez это посещение наших Доходных домов в Бельгии. Обзор ключевых позиций инвестора на действующих объектах материализует и сформирует четкое представление o том, что такое Доходный дом в Бельгии. Всего два дня.., и Вы станете подготовленным инвестором в недвижимость.

Группа от 5 до 10 чел. Цена 399€
обязательная предварительная резервация


Д-клуб Virgin  
бесплатно 

Записаться на тренинг

Заказать звонок

Если операторы заняты, пожалуйста, перезвоните