Доходный дом управление обслуживание продажа

Элита европейского рынка недвижимости: секреты брендов

Home » Лентолог » Нас часто спрашивают » Элита европейского рынка недвижимости: секреты брендов

Покупая товар всемирно известных торговых марок, мы платим не только за его качество, но и за бренд. Элитой европейского рынка недвижимости принято считать активы Великобритании, Австрии, Швейцарии, Франции, Германии.
 
Эти страны привычно называют лучшими инвестиционными направлениями, «богатые и знаменитые» всего мира вкладывают колоссальные средства в «раскрученные» бренды.
 
Порог вхождения на рынок недвижимости в этих странах сильно завышен; баснословные цены, явная переоценка стоимости объектов жилой недвижимости позволяет сделать вывод, что у инвесторов мотив коммерческой выгоды успешно конкурирует с мотивом престижности.
 
Базой успешного развития рынков недвижимости стран первой «пятерки», безусловно, является их сильная, «непотопляемая» экономика и высокий уровень жизни населения.
 
Королевство Бельгии по уровню популярности у инвесторов пока уступает фаворитам, однако по показателям, определяющим экономику и качество жизни, находится рядом.
 
Приведем в качестве примера данные британского аналитического центра The Legatum Institute, определившего Рейтинг процветания стран мира в 2014 году.
 
Швейцария в этом списке занимает почетное второе место, Великобритания, Германия, Австрия соответственно 13,14,15, Бельгия – 17, Франция – 21. К сведению – Россия находится на 68-ой позиции.
 
Эксперты инвестиционной компании Доходный дом убеждены: бельгийский рынок недвижимости весьма перспективен: здесь риски сведены к минимуму и созданы самые приемлемые условия для зарубежных инвесторов, а значит, можно вкладывать капитал с гарантией его сохранения и преумножения.
 
Итак, поставим себе задачу: не развенчать успех корифеев европейского рынка недвижимости, а реально оценить их показатели по итогам 2014 года. Параллельно проанализируем состояние рынка недвижимости Бельгии – еще раз подчеркнем: он заслуживает более пристального внимания инвесторов, о нем нужно знать больше!
 

Великобритания. Вход только членам «элитарного английского клуба».

 
   
Характеристика лидера: рост экономики, ликвидный и устойчивый рынок жилой недвижимости, твердый курс фунта стерлинга.
 
Продажа жилой недвижимости набрала обороты: в 2013-2014 финансовом году продано 1,1 миллион объектов. В 2009 году этот показатель равнялся 0,86 миллионам, хотя в докризисный 2006 год цифра продаж достигла 1,6 миллионов единиц.
 
В третьем квартале 2014 года в Лондоне была продана элитная жилая недвижимость на сумму, составившую почти полтора миллиарда фунтов стерлингов. Цены на жилую недвижимость – в том же третьем квартале 2014 года отметились на уровне 8,2% роста.
 
Любители театра знают: если в первом акте на сцене висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить. Во втором полугодии 2014 года «выстрелили» введенные полгода назад в апреле новые, довольно жесткие правила получения ипотечного кредитования. Банк Англии пока занимает позицию ожидания, однако в его политике просматриваются тенденции сокращения кредитования и более требовательного подхода к анализу кредитных историй потенциальных заемщиков. Соответственно, получить кредит стало значительно сложнее, в итоге спрос на жилье на рынке недвижимости Англии заметно сократился. 
 
Английские эксперты высказывают предположение, что 5% рост цен возможен, однако, не в столице а по всей стране. Кривая роста цен на лондонскую жилую недвижимость, очевидно, достигла верхней точки и, вероятно, в 2015 году станет горизонтальной линией. Пять следующих лет – 2015-2020 гг. – цены могут увеличиться на 10,4% суммарно.

В итоге можно сделать следующие выводы:


  • во-первых, жилая недвижимость Великобритании в целом и в Лондоне, в частности, переоценена, рынок все больше напоминает пузырь, правда, из весьма прочного материала;

  • во-вторых, вход на рынок жилой недвижимости открыт только очень богатым людям, членам этакого «элитарного английского клуба»;

  • в-третьих, общая ситуация на рынке недвижимости, сложности получения ипотечного кредитования, по мнению экспертов, замедлят рост цен на английские жилые объекты, а в Лондоне рост сильно замедлится и годовой прирост их стоимости составит около 2%.

 

Австрия. «Лучше гор могут быть только горы…»

 
Бренд Австрии – лучшие в Европе альпийские горнолыжные курорты. Долгий, в 150 дней сезон, современная, эталонная инфраструктура, удовлетворяющая потребности искушенных обеспеченных людей и позволяющая комфортно отдыхать практически круглый год.
 
Жилая недвижимостьв Австрии – шале или апартаменты в Альпах – мечта обеспеченного человека о комфортном безбедном существовании в этом великолепном уголке земного шара.
 
Коммерческий интерес инвесторов тоже присутствует – спрос на аренду жилья высок весь год, как в альпийской части Австрии, так и в ее столице Вене. Рост стоимости столичной недвижимости поддерживается на уровне 1,3%.
 
 

Королевское достоинство Королевства Бельгия

 
Рынок недвижимости Бельгии на фоне Великобритании и Австрии выглядит весьма достойно. Подтверждение этому, как всегда в цифрах: стоимость квартиры в Брюсселе, столице Бельгии, начинается от 150 000 евро, это более чем в три раза меньше, чем аналогичное жилье в Лондоне.
 
Кстати, по качеству образования (которое так ценится в среде российской «золотой» молодежи) Бельгия опережает Великобританию в Рейтинге процветания стран мира, о котором речь шла выше. То же самое можно сказать и об уровне здравоохранения.
 
Так что мерить короны двух Королевств – Бельгии и Великобритании – выясняя, чья «увесистей», бесполезно. Впрочем, это шутка. Серьезнее выглядит уровень востребованности столичной недвижимости в Бельгии.
 
Две столицы – и Брюссель, и Вена – прекрасные европейские города со своей богатой историей и культурой, отличными условиями для проживания, обучения и ведения бизнеса. Остается только добавить, что Брюссель является местом базирования штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, что, безусловно, повышает градус общественной, политической и социальной активности в этом городе.
 
В этих условиях для владельцев коммерческой и жилой недвижимости формируется самый благоприятный климат, тем более что цены на бельгийскую недвижимость растут, уже несколько лет их ежегодный прирост составляет 4-5%.
 
Доходный дом готов предложить ликвидные объекты коммерческой и и жилой недвижимости. У нас есть предложения для начинающих инвесторов, людей с невысоким уровнем дохода: виажер. Это недвижимость по цене ниже рыночной со временным обременением, условия которого указываются в заключаемом договоре.
 
 

Швейцария. Видит око, да зуб неймет

 
Это государство живет по своим законам, строгим и пунктуальным, как знаменитые швейцарские часы. Здесь все стабильно, размеренно, надежно. Сильная экономика, вовсе не перегретый растущий рынок недвижимости.
 
Стоимость жилья планомерно увеличивается, в третьем квартале 2014 года рост составил 1,5%. Строятся новые объекты, реконструируются существующие… Все работает как часы…
 
Для инвесторов швейцарские Альпы, пожалуй, более престижны и заманчивы, нежели австрийские, однако, они еще более недосягаемые, чем сверкающие вершины Монблана.
 
Швейцарская недвижимость предназначается только для швейцарцев. Иностранцам, при всем их ажиотаже, вход на рынок недвижимости строго ограничен, можно сказать – закрыт. Если в некоторых административных областях Швейцарии продажа жилой недвижимости иностранцам возможна хотя бы теоретически, то кантоны Цюрих и Женева для зарубежного капитала просто закрыты.
 
Правительство Швейцарии выдает не более полутора тысяч разрешений в год на покупку недвижимости нерезидентами страны. Этим все сказано.
 

Франция. Рядом с пьедесталом

 
У Франции четвертое место в первой «пятерке». Правительство этой страны участвует в регулировании рыночных цен на недвижимость, стремясь не допустить их заметного снижения. В результате такой политики инвесторы надежно защищены от экономических потрясений, что в свою очередь создает положительный имидж государству и привлекает иностранный капитал.
 
Россияне в числе других иностранных инвесторов «оккупировали» лучшие курорты Франции на Лазурном берегу; престижным у наших соотечественников считается и «золотой треугольник» Парижа. Здесь число иностранных покупателей достигло отметки в 9,2%. Это рекорд последних 15 лет.
 
Замечено, что курортная недвижимость не всегда может приносить высокий доход от сдачи ее в аренду. Возможно, по этой причине россияне сейчас все больше ориентируются на покупку жилья в городах Франции.
 
Они питают надежды на наметившийся рост экономических показателей страны и планируемое улучшение условий ипотечного кредитования. В 2015-2016 годах прогнозируется рост стоимости жилой недвижимости в размерах около 2%.

 

Германия. Шаткое пятое место

 
Эта страна замыкает «пятерку» фаворитов европейского рынка недвижимости. Камнем преткновения для инвесторов здесь выступает подоходный налог. Он начисляется в зависимости от размера дохода налогоплательщика и для отдельной группы может достигать 45%.
 
Ограниченность земельных участков для застройки грозит дефицитом нового жилья, в этих условиях в 2015 году количество разрешений на застройку будет, несомненно, снижено.
 
Правительство жестко контролирует цены на жилую недвижимость, им сдерживается рост арендных ставок, что, безусловно, играет против потенциальных инвесторов. Кроме того, стоимость жилых объектов в крупных городах Германии завышена, как считают эксперты, минимум на 25%.
 
Сможет ли в 2015 году Германия сохранить свою привлекательность для иностранных инвестиций, или капиталы утекут в другом направлении – время покажет.
 
 

Инвестиционная компания Доходный дом в Бельгии: закон и деловая репутация превыше всего

 
Все перечисленные страны (на законном основании причислим к ним Бельгию), объединяет общее качество – надежность сохранения вложенных средств.
 
Также надежно и проверено работает инвестиционная компания Доходный дом. Десять лет на инвестиционном рынке Европы, сотни успешных проектов, устойчивая репутация честных и открытых к сотрудничеству партнеров.
 
Мы живем по писаным и неписаным правилам старой Европы, где закон и деловая репутация превыше всего.
 
Наши клиенты гарантировано вкладывают свои средства – ликвидность и законность сделки не подвергается сомнениям. Все предлагаемые объекты проходят независимую экспертизу, что обеспечивает не только получение прогнозируемого дохода, но и при желании клиента выгодную перепродажу объекта.
 
Подбор объекта с учетом требований и возможностей клиента, оформление сделки купли-продажи – только небольшая часть совместного проекта.
 
Мы продолжим свои деловые контакты с клиентом, взяв на себя ответственные обязанности управления недвижимостью в Бельгии. 

Vitaly PANTE

Что Где Когда - за 2 дня

Возникли вопросы 
Появились сомнения 
Программа  Д-LikBez в Бельгии
Tренинги для риэлторов и инвесторов. Лучше 1 раз увидеть,
чем 100 раз услышать!
Программа Д-LikBez это посещение наших Доходных домов в Бельгии. Обзор ключевых позиций инвестора на действующих объектах материализует и сформирует четкое представление o том, что такое Доходный дом в Бельгии. Всего два дня.., и Вы станете подготовленным инвестором в недвижимость.

Группа от 5 до 10 чел. Цена 399€
обязательная предварительная резервация


Д-клуб Virgin  
бесплатно 

Записаться на тренинг

Заказать звонок

Если операторы заняты, пожалуйста, перезвоните